Можем ли мы претендовать на наследство дома после смерти матери?
Если дом приобретён в период брака, он считается общей собственностью супругов. Будет выделена супружеская доли отцу – половина, другая половина будет поровну делится между всеми наследниками. Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Правда. Наследниками являетесь Вы-дети, супруг и родители Вашей матери. Наследники наследуют имущество в равных долях. ВЫ обязательно должны принять наследство, написав заявление нотариусу ДО истечения 6 мес. с момента смерти матери.
Как это сделать? Я живу в Германии, один брат живет в Сургуте, второй в Новосибирске. Нам нужно всем к одному юристу, чтобы подать заявление или ка кэто лучше сделать? Спасибо за ответ.
Да, Вам нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения недвижимости, с заявлением о принятии наследства. Если сложно кому-то лично это сделать, то оформите нотариальную доверенность на кого-то.