Удачный, 29.05.2011, 15:18

Вопрос: правомерны ли действия работников УФМС 1) в части требования представителя?

Вопрос №1310184 из г. Удачный
опубликован 29.05.2011, 15:18
Ребёнок - гражданин РФ достиг 14-ти летнего возраста. Желает получить паспорт. Фото есть, госпошлина уплачена. Находится не по месту постоянного жительства. В первый поход в отделение УФМС с ребёнком НЕ стали разговаривать мотивируя необходимостью присутствия родителей или представителей. Во второй попытке также отказали мотивируя необходимостью ожидания ответа на запрос по месту жительства. Заявление принято НЕ БЫЛО. 30-ти дневный срок идёт. Как быть. Распечатали заявление на госуслугах. Всучить насильно? Вопрос: правомерны ли действия работников УФМС 1) в части требования представителя? 2) в части НЕ принятия заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

О 2-х месяцах знаю! По поводу самостоятельного похода хочу узнать! Может ли рёбёнок писать заявление самостоятельно! Или обязательно требуется правожатый!

29.05.2011, 15:41

Филипп, здравствуйте! Напишите жалобу на имя нач. ОУФМС. Документы должны быть приняты. Так как обращение за получением паспорта поступило не по месту жительства, срок на изготовление паспорта - 2 месяца.

Видимо, они думают, что в данный срок с запросами могут и не уложиться, поэтому решили сначала отправить запрос, а потом уже принять документы.. ХитрО... Пишите жалобу.

С уважением,

Харченко О.В.

29.05.2011, 15:36

Филипп, все указано в Приказе ФМС РФ № 339. "Провожатый" (опекун) требуется только гражданам, признанным недееспособными. Получателями услуги по изготовлению (замене) паспорта являются лица, достигшие возраста 14 лет. Они самостоятельно (!) заполняют ф. 1П.

То есть, ребенок просто обязан САМ написать и подписать заявление (1П).

P.S. Не забудьте им напомнить, что, согласно закону, паспорт 14-летнему гражданину вручается в торжественной обстановке :) (они об этом забывают и привычно хамят..).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

29.05.2011, 15:51

О 2-х месяцах знаю! По поводу самостоятельного похода хочу узнать! Может ли рёбёнок писать заявление самостоятельно! Или обязательно требуется правожатый!

29.05.2011, 15:41