Вологда, 31.08.2017, 16:20

Возможно ли возвратить часть страховки при полном погашении кредита до истечения срока?

Вопрос №13101933 из г. Вологда
опубликован 31.08.2017, 16:20
Добрый день! Брала кредит в 2016 году на 2 года (до 2018). Но так получилось, что в сентябре гашу полностью кредит. У меня сделана страховка, навязанная банком, сумма порядка 25000. Могу ли я часть страховки вернуть, ведь еще 9 месяцев до окончания срока погашения кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

В ряде случаев действительно возможно признать условия кредитного договора в части страхования жизни и здоровья недействительными и противоречащими ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Таким образом, возврат страхового взноса вполне возможен. У Вас случайно не коллективное страхование?

Удачи Вам!

31.08.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да,можете вернуть страховку. Если она Вам была навязана в нарушение ст.16 закона о защите прав потребителей. Напишите заявление на возврат. Удачи!

31.08.2017, 16:21

Если кредит погасили досрочно, то можно претендовать на возврат части денежных средств, если такое условие предусмотрено в договоре.

31.08.2017, 16:21

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ если только это установлено договором страхования.

Если нет, то ничего не сможете вернуть

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 16:22

Для ответа на Ваш вопрос нужно посмотреть кредитный и страховой договоры. Присылайте сканы на почту и в течение 10 минут я Вам отвечу.

31.08.2017, 16:23

Ну вот как раз за эти 9 месяцев и получите часть от всей страховки. Для этого нужно направить мотивированное заявление с правовым обоснованием, чтобы без суда решить вопрос.

31.08.2017, 16:24

А как должно звучать мотивированное заявление! И что я могу увидеть в договре, что мне будет запрещено вернуть часть денег за неиспользованный срок? Спасибо всем за ответы.

31.08.2017, 16:27

Нужно знакомиться с Вашим кредитным договором для начала. Обратитесь для решения своей задачи к юристу на данном сайте лично и Вам обязательно помогут (ст. 779 Гражданского кодекса РФ). По правилам данного сайта юристам запрещено навязывать свои услуги в своих ответах на вопросы, поэтому выбор за Вами.

31.08.2017, 16:30

Мотивированное заявление с правовым обоснованием выглядит очень привлекательно и серьезно. Именно поэтому оно стоит денег.

31.08.2017, 16:35