LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 31.08.2017, 17:04

Заявление на содержание бывшей супруги.

Вопрос №13102103 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.08.2017, 17:04
Здравствуйте. Могу ли я подать заявление о взыскании на содержание бывшей супруги, если ответчик не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ конечно же можете подать, главное, чтоб находились в браке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Если законом предусмотрена обязанность содержать, то независимо от наличия работы и дохода можно обратиться с заявлением о взыскании алиментов на содержание.

31.08.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
большое спасибо.

Мы находились в официальном браке 2 года, но фактические брачные отношения были прекращены намного раньше. А можно узнать на какие статьи о финансовой поддержке именно бывших супругов я могу ссылаться? Заранее спасибо.

31.08.2017, 17:13

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

31.08.2017, 17:15

Алиментные обязательства супругов, предусматривающий право на обращение После расторжения брака предусмотренные статьей 90 Семейного Кодекса Российской Федерации.

31.08.2017, 17:19