Ставрополь, 31.08.2017, 17:53

Инвалид 3 группы может работать врачом на Станции Скорой Медицинской Помощи с ограничениями по труду - вопросы о собственности и работодателе

Вопрос №13102326 из г. Ставрополь
опубликован 31.08.2017, 17:53
Может ли инвалид 3 группы, с 1 степенью ограничений по труду работать сутки через трое фельдшером по приему и передаче адресов выездным бригадам на Станции Скорой Медицинской Помощи? Вопрос вызван тем, что сегодня моему мужу установили 3 группу с 1 степенью ограничения по труду, медицинского заключения о каких-либо ограничениях трудовой функции нет. Но работодатель предложил уволиться по собственному желанию, так как якобы у них вредность. Предложили уволиться с последующим обещанием взять на работу назад, но уже "не зная", что он инвалид. Гарантий о том, что его примут назад никаких нет, кроме словесного обещания главного врача. Инвалидность установлена по общему заболеванию сроком на 1 год, с прогнозом восстановления - полностью. Мероприятия по общему и профессиональному образованию - не нуждается, рекомендации по оснащению специального рабочего места - не нуждается, социально-производственная адаптация - нуждается (без расшифровки). Помогите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан обеспечить инвалиду допустимые условия труда, отвечающие требованиям Санитарных правил СП 2.2.9.2510-09, утвержденных постановлением Главного государственного врача России от 18 мая 2009 г. № 30, и индивидуальной программы реабилитации.

Соответственно, поскольку на данный момент работнику установлена инвалидность, а условия труда на его рабочем месте признаны вредными, нужно перевести его на другую работу, с допустимыми условиями труда.

При отказе от предложенных вакансий или при отсутствии в организации подходящей работы сотрудник уволняется по пункту 8 части 1 статьи 77 ТК РФ.

01.09.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А если он напишет отказ от ИПРА может работать на прежнем рабочем месте с классом 3.2

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте если у него ограничение нет то и уволят ему совершенно незачем а тем более действительно не факт прямых и вали обратно или нет Скорее всего нет.

31.08.2017, 17:56

Извините, я не поняла "действительно не факт прямых и вали обратно или нет Скорее всего нет"

31.08.2017, 18:10

Здравствуйте извините если у него профессиональных ограничений не установлено в связи с инвалидностью он имеет право и может работать именно потому графику который ему установлен ему не стоит увольняться по собственному желанию скорее всего обратно его не возьмут это Уловка работодателя.

31.08.2017, 18:12

Гарантии того, что работодатель примет его на работу вновь нет. Принять на работу могут при том условии, что муж не предоставить ИПР работодателю. Тогда работодатель никакой ответственности не несет.

31.08.2017, 18:12