Можно ли заставить отработать 2 недели при увольнении после декретного отпуска без предоставления копии договора о трудоустройстве?

Вопрос №13103195 из г. Рязань
опубликован 31.08.2017, 21:33
До беременности не работала, сейчас ребёнку 1 год и я устроилась на работу. Хочу уволиться, заключён договор, но копию мне не выдали. Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александра. Принудительный труд у нас запрещен и ТК не заставляет никого отрабатывать. Есть условие.-предупредить за 2 недели до увольнения. По соглашению сторон, можно и раньше уволиться. Договораивайтесь с работодателем, объясняйте уважительность причины увольнения.

31.08.2017, 21:35

Здравствуйте, если вы официально трудоустроены, то должны уведомить работодателя о предстоящем увольнении за две недели до увольнения.

Удачи вам и всего наилучшего

31.08.2017, 21:34

Понятие "отработка" нет

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

31.08.2017, 21:35

Т.е. наличие у меня ребёнка никак на это не влияет? А если, например, мне не с кем его теперь оставить и я не могу работать по этой причине?

31.08.2017, 21:36

Т.е. наличие у меня ребёнка никак на это не влияет? А если, например, мне не с кем его теперь оставить и я не могу работать по этой причине?

Как говориться, извините, но - это ваши проблемы. Договаривайтесь с работодателем.

31.08.2017, 21:37

Добрый вечер! Да, Вы правильно поняли - наличие ребенка Вам не поможет, если только работодатель войдет в Ваше положение и разрешит уйти по соглашению сторон, но Вы можете эти две недели провести, например, на больничном. Удачи Вам!

31.08.2017, 21:38

Здравствуйте, Александра!

К сожалению наличие ребенка не дает вам право уволится без отработки. Вам следует договориться с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

31.08.2017, 21:38

По соглашению сторон, можно и раньше уволиться. Договораивайтесь с работодателем, объясняйте уважительность причины увольнения.

31.08.2017, 21:38

Александра, договаривайтесь с работодателем, он может пойти вам на встречу и уволить вас одним днем.

Удачи вам и всего наилучшего

31.08.2017, 21:39

Вы устраивались на работу, имея ребенка, с ним кто-то сидел, 2 недели роли уже не сыграют,

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

31.08.2017, 21:39

Здравствуйте.

Законодательством не предусмотрено сокращения двухнедельного срока, в том числе по причине наличия ребенка в возрасте до 1, 5 лет.

31.08.2017, 21:39

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034