Просрочка патента на 1 день.
Здравствуйте. Забыла оплатить патент 31.08.2017. Пойду завтра (1.09) Какие штрафы ждать. Спасибо.
ИП просрочил оплату патента – последствия правонарушения
Порядок и сроки уплаты налога регулируются ст. 346.51 НК. Расчеты производятся в адрес территориального подразделения ИФНС по месту учета ИП. При этом крайняя дата перечисления платежей по ПСН зависит от срока действия разрешения:
До 6 мес. – налог должен быть полностью уплачен не позже окончания действия патента.
От 6 мес. до календарного года – налог должен быть уплачен в размере 1/3 не позже 90 дн. от момента начала действия документа, оставшиеся 2/3 оплачиваются не позже окончания действия патента.
Если отведенные законодательством РФ сроки нарушаются, органы ФНС направляют налогоплательщикам требования о погашении сумм недоимки, штрафа и пеней. Размер санкций устанавливается ст. 122 НК РФ – от 20 % при первичном до 40 % при повторном нарушении от недоплаченной суммы налога.
Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в налоговую за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Если вы просрочили оплату патента, то он аннулируется автоматически на следующий день просрочки, поэтому придётся получать новый патент.