Пользователь 9111.ru
Гуково, 29.05.2011, 20:02

Школа предпринимательской деятельности

Вопрос №1310337 из г. Гуково
опубликован 29.05.2011, 20:02
Может ли директор школы заниматься предпринимательской деятельностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно сам директор - нет. Однако не запрещено законодательством сделать так, что ип будет открыто на брата/маму/жену. В таком случае все будет законно.

06.06.2016, 10:25

Может, не запрещено.

30.05.2011, 10:20

Добрый день! не имеет право.

06.06.2016, 10:23

вот опять я получаю два разных ответа)) так всеже может или нет? в каком законе это прописано?

06.06.2016, 14:03

Добрый день. Может

06.06.2016, 14:05

Глава 2. ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Статья 6. Должности муниципальной службы

1. Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность. 2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации. 3. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.

Этим категориям работников запрещено заниматься коммерческой деятельностью:

ст. 14 Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью;

Согласно ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ(ред. от 02.04.2014) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

06.06.2016, 14:06

Директор школы может иметь ИП и заниматься предпринимательской деятельностью. Это прямо законом не запрещено. Однако, если у директора школы ООО, по определенным видам деятельности, ему необходимо получить разрешение в Минобразования.

06.06.2016, 14:08

Не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью государственные и муниципальные служащие.

Согласно п.1 ст.10 с учетом п.1 ст.6 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" директор школы не является муниципальным служащим. Он имеет право на предпринимательскую деятельность.

06.06.2016, 14:10

Да, может быть.

06.06.2016, 14:16

Несмотря на то, что законодательство не содержит запретов на осуществление директором государственного учреждения предпринимательской деятельности, необходимо помнить, что руководитель организации должен руководствоваться, в том числе учредительными документами, а именно уставом. Поэтому если соответствующие ограничения прописаны в уставе государственного учреждения, то осуществлять предпринимательскую деятельность директор не вправе.

06.06.2016, 14:42

Ну так он же не муниципальный и государственный служащий- директор, а работник бюджетной сферы и под статус гос служащего не подходит...я так понимаю

06.06.2016, 14:14

Здравствуйте! Верно. Поэтому имеет право зарегистрироваться в качестве ИП.

06.06.2016, 14:17

Все правильно поняли. Может заниматься предпринимательской деятельностью.

06.06.2016, 14:17

Директор школы не относится к перечню лиц, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

06.06.2016, 14:18