Школа предпринимательской деятельности
Может ли директор школы заниматься предпринимательской деятельностью.
Именно сам директор - нет. Однако не запрещено законодательством сделать так, что ип будет открыто на брата/маму/жену. В таком случае все будет законно.
Может, не запрещено.
Добрый день! не имеет право.
вот опять я получаю два разных ответа)) так всеже может или нет? в каком законе это прописано?
Добрый день. Может
Глава 2. ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Статья 6. Должности муниципальной службы
1. Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность. 2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации. 3. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.
Этим категориям работников запрещено заниматься коммерческой деятельностью:
ст. 14 Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"
Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой
В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью;
Согласно ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ(ред. от 02.04.2014) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Директор школы может иметь ИП и заниматься предпринимательской деятельностью. Это прямо законом не запрещено. Однако, если у директора школы ООО, по определенным видам деятельности, ему необходимо получить разрешение в Минобразования.
Не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью государственные и муниципальные служащие.
Согласно п.1 ст.10 с учетом п.1 ст.6 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" директор школы не является муниципальным служащим. Он имеет право на предпринимательскую деятельность.
Да, может быть.
Несмотря на то, что законодательство не содержит запретов на осуществление директором государственного учреждения предпринимательской деятельности, необходимо помнить, что руководитель организации должен руководствоваться, в том числе учредительными документами, а именно уставом. Поэтому если соответствующие ограничения прописаны в уставе государственного учреждения, то осуществлять предпринимательскую деятельность директор не вправе.
Ну так он же не муниципальный и государственный служащий- директор, а работник бюджетной сферы и под статус гос служащего не подходит...я так понимаю
Здравствуйте! Верно. Поэтому имеет право зарегистрироваться в качестве ИП.
Все правильно поняли. Может заниматься предпринимательской деятельностью.
Директор школы не относится к перечню лиц, которым запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.