Москва, 01.09.2017, 01:14

Может ли не состояться заседание в суде по причине выездного суда, без предупреждения истца?

Вопрос №13103617 из г. Москва
опубликован 01.09.2017, 01:14
Добрый вечер! Может ли не состояться заседание в суде по причине выездного суда, без предупреждения истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если истец не был должным образом уведомлен о заседании суда, то без него заседание не состоится. Удачи Вам и всего доброго!

01.09.2017, 01:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте, если вы об арбитражном процессе, то не может.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 135 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ суд рассматривает возможность проведения выездного заседания в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, а согласно пп. 1 п.1 ст. 135 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ:

вызывает стороны и (или) их представителей и проводит с ними собеседование в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений

Т.е. в данном случае, если вы заявили ходатайство о проведении выездного судебного заседания, то истец также должен быть извещён о заявленном требовании и имеет право предъявить свои возражения, т.ч. должен быть извещён о судебном заседании по этому поводу.

01.09.2017, 02:03

Здравствуйте. Это просто невозможно сделать заранее. Поэтому Вы, будучи извещены в надлежащей форме, обязаны явиться на судебное заседание. А состоится оно или нет - узнают уже по прибытию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

02.09.2017, 00:11

Здравствуйте. Бывает так, что о том, что состоится выездное судебное заседание, судьи узнают накануне. И секретари просто не имеют физической возможности предупреждать всех участников назначенных на этот день процессов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

02.09.2017, 00:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброй ночи! На выездное судебное заседание суд может быть вызван в срочном порядке. И предупредить заранее просто невозможно.

02.09.2017, 00:19

Есть практика жалоб на судей по причине задержки начала процессов в Судебный департамент при ВС. Но, в подавляющем большинстве такие жалобы отклоняются из-за объемности и сложности споров.

02.09.2017, 00:20

Доброе утро, Любовь Сергеевна! Судья мог и не знать, что будет иметь место выездное заседание заранее, поэтому вас не проинформировали о дате переноса слушания дела. Такое бывает.

02.09.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Нет

Спасибо, за ответ!

Я видимо не правильно изложила ситуацию! Нам был назначен день суда, мы приехали в указанные сроки, но судьи на месте не было, секретарь сказал, что он уехал на выездное заседание! Вопрос: Должны ли нас были уведомить о том, что заседание не состоится?

01.09.2017, 23:55