Брянск, 01.09.2017, 02:10

Возможно ли отсудить комуслуги с 2012 года за брата-не все и требовать постмертных выплат? Стоимость услуг в суде по данному вопросу?

Вопрос №13103681 из г. Брянск
опубликован 01.09.2017, 02:10
Могу ли я отсудить с 2012 года комуслуги, уплаченные мною за брата-не все, так он живёт в другом месте и должна ли я была получить на одного из родителя постмертные? И сколько стоят Ваши услуги в суде по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Взыскать коммунальные услуги можно только за последние 3 года. О каких посмертных Вы говорите? Не понятно. Стоимость у всех юристов разная. Обращайтесь в личное сообщение и узнавайте.

01.09.2017, 02:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

О деньгах после смерти родителей.

01.09.2017, 10:33

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В 2017 году размер пособия на погребение составляет 5 562 рубля 25 коп. В местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.

Для оформления пособия следует обращаться:

по месту работы умершего - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;

в пенсионный фонд РФ - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;

в управление социальной защиты - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан

01.09.2017, 10:39

Вы уже пропустили сроки по коммунальным услугам, взыскать возможно только за последние три года согласно ст. 1109 Гражданского кодекса

для полного ответа - обратитесь к юристу очно.

01.09.2017, 10:41

Доброго времени суток. Задайте ваш вопрос корректно, Что вы хотите узнать? Если речь идет о наследовании, то После смерти родителей вы как Наследники можете обратиться к нотариусу получить Свидетельство о праве на наследство и получить эти деньги.

01.09.2017, 10:55