Саранск, 01.09.2017, 03:14

Сгорел электросчетчик из-за снабжающей организации - судебный процесс, эксперты и расчеты

Вопрос №13103710 из г. Саранск
опубликован 01.09.2017, 03:14
Сгорел электросчетчик по вине снабжающей организации доказывал через суд с привлечением эксперта, (по времени 27 месяцев), среднее годовое значение по потреблению перед аварией 150 кВт, начисления производились согласно закона, большая разница, как должны производить начисления в данном случае? Двух квартирный дом, прописано 5 человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы в судебном процессе (в иске) просили доказать вину УК, но не просили обязать сделать перерасчет, то Вам не будут делать перерасчет. Вину Вы доказали. Он виноват. И? Вы что просили в иске? Установить счетчик за их счет? Суд обязал их установить счетчик за их счет. Но вопрос - то по перерасчету Вами не ставился... Потому они и выставили среднюю. Имеют право выставить среднюю. Теперь у вас, как вариант иском в рамках о защите прав потребителей просить: взыскать неустоку на размер ущерба в виде сломанного счетчика, компенсацию морального вреда, штраф в пользу потребителя, возмещения суд. расходов за тот иск и за этот. Вот в рамках этого иска и заключите мировое - никто никому ничего не должен - пусть делают переасчет. Можно через суд просить сделать перерасчет... Но не обяжут их...тут не справедливо но законно.

01.09.2017, 22:51

Уточните, что имели в виду под этим -

начисления производились согласно закона, большая разница, как должны производить начисления в данном случае?

01.09.2017, 05:52

Здравствуйте К сожалению если прибор учета электроэнергии не установлен и не зарегистрирован надлежащим образом расчет будет производиться по нормативам тем более у вас двухквартирный дом Он не признана многоквартирным а получается частное владение разделена на две доли нормативы там гораздо выше вам было необходимо сначала установить факт того что еще через горел установить другую счётчик зарегистрировать его подавать показания по новому счетчику и производить оплату а в этот период обращаться в суд и доказывать свою правоту в суде соответственно за этот период вмв высчитывали по нормативам.

01.09.2017, 10:57

А с какого периода судом установлено, что счетчик был неисправен? Вот за этот период и требуйте перерасчета. Нужно было в рамках этого же процесса ставить этот вопрос.

01.09.2017, 17:39

Если брать среднегодовое значение со счетчиком и перемножать на период потребления без счётчика разница в 1000 кВт, через суд доказано, что счётчик сгорел из-за подачи высокого не нормированного напряжения, через суд высудил установку мне счётчика за счёт снабж. Организации, как в таком случае должны были насчитывать? Вина доказана.

01.09.2017, 17:30