Как защититься в суде от иска водителя погрузчика за оплату услуг адвоката

Мне был причинен вред здоровью водителем погрузчика, был суд, где ответчиками были предприятие и водитель, иск к предприятию удовлетворили, а водителю отказали, водитель подал на меня в суд, за услуги его адвоката, что мне делать?

Лучший ответ

Здравствуйте. От возмещения расходов Вам к сожалению не уйти на основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ:

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.»

На основании Статьи 100. ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Т. Е. Вам нужно размер уменьшить. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО СОСТАВЛЯТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ, ИНАЧЕ ОТКАЗ:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Вам необходимо приготовить возражения на заявление водителя, попытаться снизить размер требований до разумного предела.

Здравствуйте уважаемый Алексей! Вам необходимо при получении копии заявления об возмещении расходов по оплате услуг адвоката подать свои возражения-отзыв и привести свои аргументы и доводы относительно этого заявления. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Доброго времени суток. Если заявлены вами требования к этому ответчику не были удовлетворены, а он понес судебные расходы, то в соответствии с законом он может взыскать расходы с вас, Единственное что вы можете сделать это возражать против размер, таким образом уменьшив взыскиваемая сумма судебных издержек.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае судебные расходы будут с Вас взысканы, единственное что ВЫ можете в этой ситуации сделать-это уменьшить их сумму, написав возражения.

А могу ли я водителя привлечь к уголовной ответственности?

Вы - нет. К уголовной ответственности может привлечь государство в лице своих компетентных органов. Вы можете только написать заявление.

Добрый день! Но смотря какой вред был причинен, но вообще вряд ли сможете, я так понимаю тяжкого веда не было, иначе бы его сразу привлекли, так что к сожалению не получиться.

Водителя скорее всего уже привлекли к административной ответственности. Если бы вам был причинен тяжкий вред здоровью, уголовное дело возбудили бы автоматически.