Деловые сложности - Развод, квартира и права родителей

• г. Пермь

Родители в разводе с февраля 2015 года. Квартира куплена в 2009 г. (разделена на 4 доли: мать, несовершеннолетний ребенок, и 2 доли переданы другому человеку путем дарения). На данный момент планирую продавать квартиру и покупать дом на окраине города. Требуется согласие отца на продажу (т.к. доля несовершеннолетнего ребенка) Отец отказывает в продаже. Может ли мать продать квартиру в февраля 2018 (когда пройдет 3 года с момента развода), и имеет ли отец право на 1/2 долю матери (бывшей жены)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В вашем случае срок исковой давности не подходит так как отец должен дать согасие на продажу доли его ребенка. Если доли при покупке квартиры были определены и муж свою долю подарил то на долю бывшей супруги претендовать не в праве.

Срок с момента развода не имеет никакого отношения к делу. Согласие отца требуется в любом случае. Бывший муж может претендовать на половину доли.

Если квартира куплена во время брака то согласно статье 34 сКРФ бывший муж может претендовать на долю бывшей жены Даже если по документам доля оформлена на жену.

Срок исковой давности три года ст 38 СК РФ начинает течь не с даты развода, а смомента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права ст 200 ГК РФ.