LSN Messenger
Великий Новгород, 01.09.2017, 08:04

Права Чернобыльца на получение жилья вне очереди - необходима консультация

Вопрос №13104116 из г. Великий Новгород
опубликован 01.09.2017, 08:04
Доброе утро! Большая к вам просьба ответить на мой вопрос.: У меня муж федеральный льготник, участник ликвидации Чернобыльской ОЭС. Имеет награду за ликвидацию. Встал на очередь в Администрации для получения квартиры, так как собственного жилья у него нет и прописан он у племянника, а проживает у меня (у нас с ним вторые браки). Имеет ли он право на получения жилья вне очереди, у нас их/Чернобыльцов/ осталось в районе три человека. Если да, то на основании какой статья, его поставили в общую очередь. И сослались на отмену закона чернобыльцов в 2005 году, то есть до 2005 года они имелм право быть первоочередниками, а после 2005 года нет!? Наверное перестали быть чернобыльцами... Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина Владимировна, согласно п.7 ст. 17 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз - жилищный сертификат;

01.09.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нина Владимировна я вам направил выдержку из закона и где вы там вычитали что он должен быть офицером? Некоторое время назад оказывал помощь по аналогичному делу и дали на покупку жилья 3,5 млн. руб. (по составу семьи). И вашему должны дать или жилищный сертификат или субсидию на покупку жилья. Если откажут, то отказ обжалуйте в суд. А если он инвалид, то его интересы обязана защитить прокуратура по его жалобе.

01.09.2017, 19:28

Но сертификата не было, так как он не был офицером, а находился в это время там как призывник.

01.09.2017, 11:29