Кто должен оплачивать общедомовой счетчик на отопление в мкд?

Лучший ответ

Добрый день.

Общедомовые приборы учета приобретается за счет собственников многоквартирного дома, а также за счет собственников они устанавливаются и обслуживаются, поскольку такой прибор учета является совместной собственностью жильцов МКД.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т. д.).

Однако расходы на содержание общего имущества МКД в соответствии с Жилищным кодексом РФ несут собственники жилых и нежилых помещений.

Таким образом Управляющая компания проводит поверку за которую выставляет счета собственникам помещений в МКД.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 36 Жилищного Кодекса РФ счетчик является общедомовым имуществом - следовательно устанавливается за счет собственников жилья.

По поводу оплаты-ст.158 ЖК РФ:"Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения"

Удачи и добра!.

доступно и понятно

Добрый день, уважаемый посетитель!

Оплачивают в данном случае собственники МКД, за их счет

Всего доброго, желаю удачи.