Работодатель требует увеличение сокращенного рабочего дня отца в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №13104216 из г. Рязань
опубликован 01.09.2017, 08:38
Добрый день. Я отец нахожусь в отпуске пуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет работая по сокращённму графику. Работаю 2/2.рабочий день сокращён на 30 минут. Робатодатель вызвал и сказал что нужно писать на 3 часа чтоб был сокращён.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае трудовое законодательство не предусматривает каких-то конкретных временных промежутков, на которые необходимо сокращать рабочий день, и тот факт что где-то Фонд социального страхования выиграл какой-то суд, в вашей ситуации никакого значения не имеет, поскольку каждая ситуация является индивидуальной.

01.09.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Работодатель обязан обосновать свое требование.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

01.09.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Они ссылаются на то что фсс якобы где-то выиграла суд то что это короткий промежуток времени. Обьясняеш то что законом время не прописано, а они слушать не хотят. Говорят щас будут изменения, может это щас будет через год.

01.09.2017, 08:58

Здравствуйте! Понять работодателя можно, но его требование не является законным. Изменения в ТК РФ я Вам привела. Нет указаний в Кодексе, на сколько именно должен быть сокращен рабочий день. Сокращение устанавливается по желанию работника.

01.09.2017, 09:16

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034