Владимир, 01.09.2017, 10:25

Спор за орден мужества - как сохранить память об отце и бабушке в ситуации развода?

Вопрос №13104527 из г. Владимир
опубликован 01.09.2017, 10:25
Когда мой отец состоял в браке с моей мамой, отца наградили орденом мужества. При разводе орден он забрал с собой. В день похорон его жена добровольно отдала мне орден. Теперь требует его обратно. Орден находится у меня, документы у нее. Как быть? Хотелось бы чтобы память об отце была у меня и его матери (моей бабушки), а не у женщины, лишившей меня детства. Спасибо большое заранее за Ваши ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете не отдавать орден, а документы на него можно восстановить. Ваши действия закон не нарушают.

Удачи вам и всего наилучшего

01.09.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ну орден это не имущество, которое можно поделить. Самое простое, это просто не отдавать, вот и все. Я не вижу тут никакой проблемы, чтобы бежать за советом к юристам.

01.09.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Максим Вячеславович, суть в том, что его жена собирается подавать на меня в суд, и в данной ситуации хотелось бы быть готовой и знать свои права.

01.09.2017, 10:28

Екатерина, у неё нет оснований для обращения в суд, поскольку орден ей не принадлежит. Вы можете восстановить документы, заявив о их утрате.

Удачи вам и всего наилучшего

01.09.2017, 10:31

Если она подаст в суд исковое заявление, то проиграет процесс. Вы можете просто заявить что ничего у нее не брали, ее права не были нарушены вами.

01.09.2017, 10:31

Ну суд в такой ситуации может рассмотреть вопрос, кто будет являться ответственным хранителем данной реликвии - медали. Да, и она должна доказать, что медаль у вас.

01.09.2017, 10:37