Омск, 01.09.2017, 10:33

Кто имеет права на не приватизированный дом бабушки после ее смерти?

Вопрос №13104553 из г. Омск
опубликован 01.09.2017, 10:33
Здравствуйте ситуация такая у мужа была бабушка у нее дом по договору соц найма этот дом ей выдал колхоз ей и двум ее сыновьям. Старший сын (отец моего мужа) умер, второму сыну в связи с рождением детей так же выдали квартиру (он продал ее дочери). Теперь бабушка умерла в договоре соц найма она и как член семьи вписан мой муж он и прописан в этом доме вместе с нашим ребенком. В доме с нами проживает бабушкин сын со своей семьей хотя он тут не прописан. Имеют ли они права на этот дом? он не приватизирован. Они хотят половину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, права на дом имеют только лица, которые в нем зарегистрированы. У данных лиц есть право на участие в приватизации. Остальные прав не имеют.

Удачи вам и всего наилучшего

01.09.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если дом не приватизирован, то они не являются собственниками данного домовладения и не имеют права проживания, поскольку не указаны в договоре социального найма.

01.09.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как быть? Через суд получать новый договор соц найма на мужа и потом приватизировать? Участковый говорит нам ну и что что вы тут прописаны вы тут так же на птичьих правах. Хотя муж вписан с договор.

01.09.2017, 10:40

Ольга, обращайтесь в администрацию для внесения изменений в договор социального найма, если откажут, тогда пойдёте в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

01.09.2017, 10:42

Здравствуйте! Лица, которые в доме зарегистрированы в доме должны подать в суд исковое заявление о признании право пользования жилым помещение и признания права собственности в порядке приватизации.

01.09.2017, 10:44

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству, чтобы вам дали разъяснения.

01.09.2017, 13:23