Житикара, 01.09.2017, 13:02

Скажите, пожалуйста, можно ли забрать заявление о примирении и возобновить дело?

Вопрос №13105158 из г. Житикара
опубликован 01.09.2017, 13:02
Скажите, пожалуйста, можно ли забрать заявление о примирении и возобновить дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера. В том случае если вы передумали, то у вас есть право обжаловать постановление о прекращении уголовного дела. Вы не указали на какой стадии подавали заявление о примирении, но это и не имеет значения. Прекращение уголовного дела На любой стадии можно обжаловать. Если на стадии предварительного расследования, то жалоба подаётся прокурору либо в суд. Если уголовное дело ещё не прекращено, то вы можете заявить о своем отказе от примирения в суде, а если дело прекращено судом, то вы можете подать жалобу в вышестоящий суд.

Удачи вам.

01.09.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все понятно!)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вера. Добрый день. Если материалы дела ещё не поступили в суд, в суде Вам зададут вопрос, поддерживает своё заявление. Вот там и заявите о своих изменениях в отношениях с другой стороной.

01.09.2017, 13:31

Забрать заявление можно только, если оно не зарегистрировано и дежурный его отдаст, более того в заявлении указывается, что заявитель может быть привлечён по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос. Можно написать только встречное заявление, например в рамках материала, до возбуждения уголовного дела, срок до 3-х суток, может продлеваться до 10 суто

03.09.2017, 14:27

Дело в том что дело в суд не поступило. И меня сотрудники полиции попросили написать заявление о примирении. Дело было по краже и матертальный ущерб был небольшой. Материальный ущерб был мне выдан не полностью. Но сотрудники пообещали, что возместит мне его полностью. А теперь не берут трубку.

01.09.2017, 13:38

Здравствуйте!

В таком случае можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Она проверит действия сотрудников полиции и ваши доводы.

01.09.2017, 13:40

Здравствуйте Вера. В том случае, если дело было прекращено без направления его в суд, то Вы имеете право обжаловать постановление о прекращении уголовного дела прокурору, либо обжаловать его в суд. Просите отменить постановление о прекращении уголовного дела.

В жалобе изложите основания для отмены постановления.

Удачи вам.

01.09.2017, 14:20