Челябинск, 01.09.2017, 13:13

Может ли мать получить материнский капитал, если она не является гражданкой РФ на момент рождения второго ребенка, но получит гражданство впоследствии?

Вопрос №13105203 из г. Челябинск
опубликован 01.09.2017, 13:13
Здравствуйте. Если на момент рождения второго ребенка мать не является гражданкой РФ,а получит позже гражданство, получит ли мат. капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля, доброго времени суток, для получения федерального маткапитала наличие гражданства РФ обязательно, иначе у вас нет права обращаться за его получением. А вот условия регионального маткапитала в некоторых регионах позволяют.

01.09.2017, 13:16

Здравствуйте если она получит это гражданство Российской Федерации позже то может позже обратиться за получением материнского капитала.

01.09.2017, 13:14

Здравствуйте. В настоящее время материнский капитал не выплатят. Толлько когда будет являться гражданской РФ. Всего доброго вам.

01.09.2017, 13:14

Т.е.,мат. капитал обязательно дадут при получении гражданства? По закону не имеют права отказать, если именно на момент рождения гражданства РФ не было?

01.09.2017, 13:16

Нет, если являясь гражданкой РФ родите третьего ребенка, только тогда вы вправе получить федеральный материнский капитал. Всего вам наилучшего.

01.09.2017, 13:17

Да право на получения мат. капитал у вас появляется при получении гражданства при этом срок обращения за МК не ограничен. Соответственно, после того, как вы надлежащим образом оформите себе и детям российское гражданство, вы можете обращаться в ПФР по месту вашей регистрации с заявлением о выдаче сертификата.

01.09.2017, 13:20

Доброго дня!

Если на момент подачи заявления о получении сертификата вы будете гражданкой РФ, то получите материнский капитал, не волнуйтесь. Вы, дети - граждане РФ. Получите

Правда придется малость с ПФР "повоевать", но всё получите.

01.09.2017, 13:22