Бор, 01.09.2017, 15:58

Можно ли подарить долю в приватизированной квартире.

Вопрос №13105919 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.09.2017, 15:58
Можно ли подарить долю в приватизированной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизированная квартира находится в частной собственности, поэтому в силу статьи 209 ГК РФ собственник имеет право подарить свою долю, а почему нет.

01.09.2017, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствутйе!

Да, конечно можно. Для этого необходимо обратится к нотариусу и составить договор дарения доли, а затем зарегистрировать сделку в Росреестре.

01.09.2017, 16:01

Добрый день! Конечно, если квартира приватизирована, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В том числе может и подарить долю квартиры.

01.09.2017, 16:02

Можно подарить доли в приватизированной квартире. Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

01.09.2017, 16:04

А продать долю в приватизированной квартире.

01.09.2017, 16:05

Светлана Алексеевна, собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать и подарить.

01.09.2017, 16:07

--- Здравствуйте, сложнее, но тоже можно. Для начала её нужно предложить выкупить остальным дольщикам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.09.2017, 16:08

Здравствуйте! Данную долю, котарая вам принадлежит на праве собственности можете и подарить и продать, но для этого вам нужно обратиться к нотариусу, т.к. все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Удачи Вам!

01.09.2017, 16:08

Да. И продать, и подарить, обменять, завещать, заложить... Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

01.09.2017, 16:11