Забыл телефон в такси, а полиция обвиняет меня в краже - что делать?

• г. Казань

У меня забыли телефон в такси. После чего со мной соединились я сказал телефона нет. ближе к вечеру все таки обнаружил его на заднем сидении. Убрал в бардачек думал ещё раз прзвонят прмвезу владельцу. Так он и пролежал месяц. Уже начала им пользоваться жена. Так я думал незвонят значит не нужен. И недавно приезжают полицейские изымают телефон. А мне 158 ч 2 якобы тайно похител и скрылся с места происшествия. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Аддвоката надо искать. Вы тоже хороши - месяц лежал, пользовались им. Можно расценить как умышленные действия, направленные на присвоение не принадлежащего Вам имущества. Надо в полицию было сообщить, а теперь будете давать показания. Могут применить и ст.158 УК РФ.

Сейчас необходимо искать адвоката. Телефон необходимо было сдать в офис компании, чтобы они могли связаться с клиентом и вернуть телефон.