Салехард, 01.09.2017, 17:08

Заявление на выселение мужа-алкоголика без дохода из квартиры - нужна помощь в оформлении

Вопрос №13106179 из г. Салехард
опубликован 01.09.2017, 17:08
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно оформить заявление на выселение мужа алкаголика, скандалиста из квартиры. Брак расторжен уже 15 лет, почти столько же лет не работает, доходов финансовых с его стороны нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для правильного составления искового заявления о выселении, надо знать следующее: кому принадлежит квартира, не является ли он сособственником, не отказывался ли он от участия в приватизации. Можете обратиться к выбранному Вами адвокату на нашем сайте для составления иска, но это на платной основе.

01.09.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

01.09.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вечер добрый, мало информации, он является собственником жилья или нет, если да-не сможете выселить, к сожалению, даже в судебном порядке.

01.09.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

01.09.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

• Здравствуйте, Если вы квартиру приобрели в браке, то ваш бывший муж является собственником и выселить его у вас не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.09.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Светлана. Добрый вечер. Возмущение понятно. Но действовать надо зная, собственник ли части муж, каков статус квартиры. Из своей квартиры выселить почти невозможно. Обратитесь в суд хотя бы взыскать с него квартплату, и то за три года.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

01.09.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартира в моей собственности, с его стороны есть отказ.

01.09.2017, 17:16

Если имеется отказ от приватизации в пользу других членов семьи, то он тем самым сохранил право постоянного, бессрочного пользования данной квартирой. К сожалению, в этом случае не сможете выселить.

01.09.2017, 17:20

• Здравствуйте,

Одного отказа недостаточно, если квартиру приобрели в браке и нотариальная соглашение о разделе имущества не составляли, выселить бывшего мужа не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.09.2017, 17:20