Красноярск, 01.09.2017, 17:58

Рабочие тетради по предмету должна покупать школа?

Вопрос №13106371 из г. Красноярск
опубликован 01.09.2017, 17:58
Рабочие тетради по предмету должна покупать школа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рабочие тетради их использования в образовательном процессе не является обязательным следовательно, поэтому они могут отказаться от ее использования в учебном процессе.

Согласно ч.1 ст.35 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов».

Согласно п.9 ч.3 ст.28 ФЗ-273 общеобразовательная организация сама определяет перечень учебников, «рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями».

Согласно п.3 ч.1 ст.8 ФЗ-273 к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится «обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации».

01.09.2017, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Нет школа обязана обеспечить только учебниками все остальные канцелярские товары вам нужно приобретать самим.

01.09.2017, 17:58

Добрый день! Если тетради связаны именно с учебниками, то в данном случае обеспечением должна заниматься школа, родители покупают лишь обычные тетради для прописи. Поэтому попробуйте обратиться в Управление образование по данной проблеме, если не хватает обеспечения у школы.

01.09.2017, 18:00

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ да, эти расходы лежат на местном

органе самоуправления.

Первый ответ неверен

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.09.2017, 18:01

Обоснуйте документарно. Дайте ссылку на правовой документ.

01.09.2017, 18:00

Доброго времени суток

Вы можете это посмотреть в ФЗ "Об образовании" и ФЗ " Об органах местного самоуправления"

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.09.2017, 18:02