Существует ли разница в сроках вступления в наследство по закону и по завещанию?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Существует ли разница в сроках вступления в наследство по закону и по завещанию. Слышала, что при наличии завещания не нужно ждать положенные 6 месяцев, и во владение наследством можно вступить сразу по оформлении ннотариусом всех документов. Так ли это. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, принятие наследства осуществляться одинаково. Необходимо в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего или фактически принять наследство. Получить свидетельство можно после истечения 6 месячного срока.

Нет, это не так. На сроки порядок наследования вообще никак не вляет. Для всех - 6 месяцев. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,