Перерасчет страховой части пенсии при наличии трех детей - возможно ли это?
У меня трое детей 1980, 1982 и 1986 годов рождения. Мой трудовой стаж начался в августе 1976 года. В феврале 2001 года я вышла на инвалидность, а затем через 8 лет перешла на пенсию по старости. Положен ли мне перерасчет страховой части пенсии при наличии 3 детей.
Здравствуйте! Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можете обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Перерасчет пенсии строго индивидуален.
--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый вечер. Если декрет не был засчитан ваш трудовой стаж таком случае вам необходимо обратиться непосредственно в Пенсионный фонд для перерасчета чтобы вам до начислили страховые баллы. Хорошего приятного вечера.
Добрый день! Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).
Вам нужно с данным вопросом обратиться в ПФР.