Орск, 30.05.2011, 11:10

Куда обратиться за помощью, если гражданского мужа осудили и родился ребенок?

Вопрос №1310686 из г. Орск
опубликован 30.05.2011, 11:10
Моего гражданского мужа осудили по статья 111 часть 4 дали 7 отсидел 3 года в это году у нас родился сын. куда можно обратиться за помощью? Реально что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать , что преступление было неумышленным и сократить срок наказания можно путем подачи надзорной жалобы., если у вас есть на это основания.

К УДО это не имеет никакого отношения.

30.05.2011, 19:51

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ является особо тяжким наказанием (срок свыше 10 лет), то в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное наказание может быть применено после отбытия не менее двух третей срока, то есть не менее 4 лет и 6 месяцев.

30.05.2011, 17:33

Не совсем понял выражение "сломать статью". Если Приговором лицо признано виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ, приговор вступил в силу, то переквалификация невозможно.

А вот ходатайство об УДО, с положительным заключением из Исправительного учреждения, сведениями о возмещении причиненного вреда, наличии иждивенцев и иных заслуживающих внимание обстоятельств, могут быть приняты судом, и теоретически суд может вынести Постановление об УДО. Все зависит от фактических обстоятельств дела.

30.05.2011, 18:15

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

(ст. 90 УПК РФ).

А вот остальные обстоятельства (тец умер, мать не работает сидит со старшим сыном он инвалид ДЦП,а теперь и ребенок) могут приняты судом.

30.05.2011, 18:55

Уважаемая Любовь! Согласно новым поправкам внесены изменения в статьях УК 2011 по Федеральному Закону ФЗ № 463704-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", в том числе и по ч 4 ст 111 УК сняты минимальные пределы наказание в виде лишение свободы.Для того чтобы приговор пересмотрели необходимо писать ходатайство в суд по месту пребывания. В Уголовно-процессуальном кодексе сказано, что вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации (ч.13 ст. 397 УПК РФ) разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным (ч.3 ст. 396 УПК РФ).

Пусть Ваш муж или его адвокат попробуют написать ходатайство. Во всяком случае хуже не будет. Удачи!

30.05.2011, 20:20

Можно ли сломать статьтю?или пытаться сократить срок наказания?

30.05.2011, 18:09

Говорят что можно доказать что преступление было не умышленным,а еще вышли поправки по статьям.Отец умер, мать не работает сидит со старшим сыном он инвалид ДЦП,а теперь и ребенок.УДО не раньше 2/3

30.05.2011, 18:35