LSN Messenger
Оренбург, 01.09.2017, 21:16

Какие права имеет ребенок в гражданском браке после смерти отца и наследования имущества?

Вопрос №13106947 из г. Оренбург
опубликован 01.09.2017, 21:16
Здрастуйте меня зовут Светлана у меня такой вопрос я в гражд. Браке прожила 10 лет родила ребенка через суд установлено отцовства 5 дней назад гражд. Супруг умер но он не разведен с первой женой дом который в браке он отдал жене а этот дом в котором мы жили достался поноследству от его родителей могу ли я через суд потребывать долю ребнку моему сыну 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Ребенок является наследником первой очереди.

Если дом не подарен - то ребенок имеет долю

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

01.09.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваш ребёнок является наследником первой очереди и вправе претендовать на имущество умершего отца, если отец был собственником дома на момент смерти, то ребёнок получит долю. Не понятно из вопроса, что значит отдал дом жене (подарил, продал, завещал)?

01.09.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Но в данном случае если отцовство установлено, то Ваш ребенок имеет право на наследство, и будет наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. нужно обратиться к нотариусу, доля положена.

01.09.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

На ребенка вы можете оформить пенсию по потере кормильца. Что касается имущества, то он является наследником первой очереди своего отца и моет наследовать наравне с другими наследниками той же очереди, но только то имущество, которое на момент смерти принадлежало его отцу.

01.09.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подарил дом жене первой который они нажили в браке а второй дом

Который достался пона следству от родителей на этот момент мы жили в месте никому его доля неперешла пока.

01.09.2017, 21:25

Доброго Времени суток!

НА второй дом и может претендовать ребенок как наследник первой очереди.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

01.09.2017, 21:27

Здравствуйте! Ваш ребенок будет наследником своего отца. Вместе с ребенком могут наследовать супруга и родители, если такие есть. Вы как мать ребенка, его законный представитель, будете совершать все действия, связанные с наследственным имуществом от имени и в интересах ребенка. На тот Дом, который был подарен первой жене, ваш ребёнок прав не имеет.

01.09.2017, 21:28

Здравствуйте.

Ваш ребенок, как наследник первой очереди, имеет право на дом, который достался Вашему мужу по наследству.

Желаю удачи.

01.09.2017, 21:44