Таможня для таможенного оформления груза требует новый паспорт сделки, так как срок старого истек.

• г. Тольятти

Помогите нам пожалуйста разобраться в ситуации.

Есть контракт на импорт оборудования с оплатой авансовыми платежами.

К контракту есть Разрешение ЦБ РФ на отсрочку поставки оборудования, срок действия которого заканчивается 31 октября 2003 г. и паспорт импортной сделки со сроком действия до 31 октября 2003 г.

Последний груз по этому контракту был отгружен в октябре, но пересек границу 5 ноября 2003 года. Таможня для таможенного оформления груза требует новый паспорт сделки, так как срок старого истек. Организация, оформляющая паспорта требует продления срока лицензии на отсрочку поставки, организация, оформляющая лицензии отвечает, что груз поставлен и вопрос о продлении отсрочки поставки не может быть поставлен. Таможня без паспорта сделки груз не растаможивает. Как нам правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Для начала получите от всех указанных Вами организаций письменные отказы и разъяснения по Вашей проблеме. Если дело дайдет до судебного разбирательства они Вам очень пригодятся. Конкретный ответ на вопрос может быть дан только после всесторонненого анализа инмпортного контракта, а также всех прилагающихся к нему документов. Поэтому пекомендую Вам обратиться к профессионалу, который квалифицированно поможет разобраться и решить данную ситуацию.

С уважением, Демидова Н.Г.