Кондопога, 01.09.2017, 22:40

Возможность подачи иска на нарушение прав и способы подстраховаться при покупке квартиры, полученной по наследству

Вопрос №13107175 из г. Петрозаводск
опубликован 01.09.2017, 22:40
Хотим купить квартиру полученную по наследству. Срок владения менее года. Цена рыночная, не занижена. Получена после смерти матери, у которой было 2 детей. Сын умер раньше матери. Дочь приняла наследство. У сына осталось 2 взрослых детей. Со слов наследницы им были отправлены письма о наследстве, на которые они не ответили, и о вступлении в наследство не заявили. Могут ли они подать иск о нарушении их прав в течении 3 лет? Как нам подстраховаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам лучше данную квартиру не покупать. У вас могут появится проблемы. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

02.09.2017, 00:00
Оценка автора вопроса:
После любого коментария остаются вопросы.Это относится ко всем юристам.

Здравствуйте! Они, как наследники по праву представления имеют право подать в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства, если докажут, что срок пропущен по уважительной причине.

01.09.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Полезная информация

• Здравствуйте, Покупать такую квартиру достаточно рискованно, дети умершего сына могут спокойно восстановить срок на вступление в наследство в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.09.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте.

После истечения 6 месяцев они могут подать ходайство о восстановлении срока исковой давности, а затем иск о вступлении в наследство. Поскольку их отец умер раньше своей матери, они вступают в наследство по праву представления вместо своего отца.

01.09.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Закон уточнять надо чтобы было све четко прописано.

А как можно подстраховаться, если квартира нужна срочно, а вариантов не много.

01.09.2017, 22:50

Добрый вечер. Не рекомендую приобретать данную квартиру. Сто процентов будет отмена сделки и 2/3 квартиры уйдут наследникам сына. Рискованно.

01.09.2017, 22:52

Здравствуйте, Галина, никак не подстраховаться. Внуки со стороны умершего сына могут в судебном порядке заявить свои права на наследство.

Удачи вам и всего наилучшего

01.09.2017, 22:52

Никак юридически подстраховаться нельзя, так как невозможно на будущее предугадать, что и как будет. Будут ли они вообще претендовать на наследство.

01.09.2017, 22:52

Никак на сто процентов не застраховаться, риск есть в вашей сделке. Решать вам или рискнуть или искать иной вариант покупки. Всего доброго!

01.09.2017, 22:54

Увы, ничем не подстраховаться в этом случае. Только надеяться на то, что наследники не будут претендовать на квартиру. Удачи.

01.09.2017, 22:58

Ст.1146 ГК - право представления.

ПОскольку Ваш вопрос срдержит несколько статей, тогда рекомендую изучить ст.1112 - 1175 ГК РФ и

признание сделки купли-продажи недействительной:

ст 454, 168, 170, 177, 179 ГК РФ.

01.09.2017, 23:32

Здравствуйте! В данном случае мы не знаем внуков, могут обратится в суд и все. Вас выселят, вы этого не хотите. Тогда не нужно заключать данную сделку

02.09.2017, 00:01