Чебоксары, 02.09.2017, 06:32

Отсутствие выплаты единовременной денежной суммы - куда обратиться за помощью?

Вопрос №13107630 из г. Чебоксары
опубликован 02.09.2017, 06:32
Добрый день! Нам с женой не выплатили единовременную денежную выплату в размере 5000 рублей, ссылаясь на ФЗ от 22 ноября 2016 г. № 385 о единовременной выплате... В этот момент мы находились в США в гостях у дочери с внуками по Грин Карте. Имущество с квартирой было продано, чтобы по возвращении приобрести на нижних этажах (у жены коленные суставы заменили на искусственные, у меня прооперированы обе ноги по исправлению вальгусной деформации). Так и было сделано. Обращения в различные инстанции перенаправлялись в Пенсионный фонд РФ по Чувашской Республике (по месту получения пенсии). Пенсионный фонд методично выдает отказы. Нам в общем то безразлично каким образом выплатят деньги, лиш бы выплатили на двоих 10 тыс руб.. Предусмотреть замену индексации на единовременную выплату мы не могли - такое случилось впервые. Покидать Россию мы не собирались, т.к. в школе и институтах изучали немецкий язык. Учить английский в нашем возрасте не получается, память уже худая. Нам по 73 года. Рассчитывать на помощь дочери не приходиться - у нее своя семья: двое детей. Ждать помощи неоткуда. Вопрос: куда бежать, к кому обратиться за помощью? Ни Президентская администрация (до Путина обращение не доходит) ни Премьрская, ни Пенсионный фонд РФ не решают нашу проблему. Забота о человеке только на словах. Гражданства ни США, ни других стран у нас нет да мы и не стремились его получить. Нас не признают гражданами своей страны. Что делать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы пишите, что ПФР методично выдает отказы. А на какие основания он ссылается в отказах? Отказ ПФР Вы можете обжаловать в суде. Удачи и добра!

02.09.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Увы, отказ пенсионного фонда в выплате единовременной суммы 5000 руб за 2016 год правомерен, если вы не были зарегистрированы на территории Российской Федерации на 31 декабря. Писать письма и жалобы бесполезно.

02.09.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пенсионный фонд Российской Федерации по Чувашской республике ссылаетсяя на Федеральный закон от 22 ноября 2016 года № 385 "О единовременной выплате гражданам, получающим пенсию". Пенсию мы получали на карту Виза.

02.09.2017, 16:07

Пенсионный фонд ссылается на тот закон, в котором и прописано, что выплата гражданам производится в том случае, если они проживают на территории Российской Федерации.

02.09.2017, 16:14

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

02.09.2017, 16:16