Я, проживал на семипалатинском полигоне с 1973 по 1990 год, полжены мне льготы.

Я, проживал на семипалатинском полегоне с 1973 по 1990 год, полжены мне льготы.
Лучший ответ

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) для граждан, получивших дозу более 25 сЗв, - 800 рублей; для граждан, получивших дозу более 5, но не более 25 сЗв, и детей до 18 лет первого и второго поколений облученных, страдающих заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, - 250 рублей (с 1 апреля 2006 г. с учетом индексации соответственно 920 рублей и 287 рублей).

Лица из числа проживавших на полигоне, имеющие одновременно статус инвалидов, ветеранов, получают ЕДВ по двум основаниям и имеют право на получение социального пакета (или его части), стоимость которого вычитается из ЕДВ.

Набор социальных услуг включает в себя:

обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения в соответствии с Перечнем, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение (при наличии медпоказаний);

бесплатный проезд на пригородных поездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, льготный проезд по единому социальному проездному билету стоимостью 180 рублей на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) и автомобильным транспортом внутрирайонного сообщения (кроме такси).

Кроме того, граждане, получившие дозу облучения больше 25 сЗв, имеют право на 50-процентную скидку при оплате жилья, отопления (либо топлива), водопровода, газа, электроэнергии;

дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней;

ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров в размере 200 рублей;

назначение пенсии с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости.

Спасибо, я у Вас в долгу!

• Здравствуйте, За разъяснениями по вашему вопросу вы можете обратиться в отдел социальной защиты населения со всеми документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, категории граждан на которых распространяются меры соц. поддержки определены Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

Для отнесения к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, вам необходимо представить по месту жительства в орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, документы, перечень которых и порядок их прохождения определяются в соответствии с правилами оформления и выдачи удостоверения единого образца указанным гражданам.

В перечень документов, входят Полигонное удостоверение Республики Казахстан и Справка о дозе полученного радиационного облучения.

Справку о дозе радиационного облучения получаем нa основании присланного Полигонного удостоверения. Для чего необходимо написать запрос на имя директора Научно-исследовательского института радиационной медицины и экологии. К запросу приложить копии документов, заверенных нотариально.

Благодарю за грамотную консультацию!