Необходимость заключения договора на ремонт и обслуживание газового оборудования в многоквартирном доме - обязаны ли жильцы?

Обязаны ли жильцы многоквартирного дома заключать договор на ремонт и техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования обеспечивается путем заключения договора о техническом диагностировании указанного оборудования с организацией, отвечающей требованиям, определяемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. (п. 8).

Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование (п. 17)

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

(ред. от 04.09.2015)

"О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

(вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями. Удачи.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Да, такая обязанность вменена им Федеральным законом "О газоснабжении". Каждый собственник в этом случае отвечает за себя.

Спасибо, теперь все ясно.