Требуют регистрацию в ВУЗе

• г. Смоленск

Имеет ли право ВУЗ отказать в обучении уже поступившей студентке на основании отсутствия у нее регистрации по месту обучения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, в данном случае это не является основанием для отказа, право на получения образования никак не связан в наличием или отсутствием регистрации, это указано в ст. 5 ФЗ об образовании.

Нет, это не основание для отказа, если она прошла по требованиям и была зачислена на обучение в ВУЗ. Всего Вам доброго и удачи!

Не могут. В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства. Удачи.

Здравствуйте! В соответствии со ст.55 ФЗ РФ " Об образовании " отсутствие регистрации не является основанием для отказа студентке Вуза в обучении. Удачи и добра!

Здравствуйте. Нет, не имеет права. Вообще наличие либо отсутствие регистрации на конституционные права граждан не влияют. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.