Может быть квартиру переоформить в равных долях, а затем муж офомит на меня дарственную?
Уважаемая Людмила! Подпишите с мужем у нотариуса соглашение об определении долей как равных, зарегистрируйте право по долям, а потом муж может подарить Вам или сыну свою долю без налога(п.18.1 ст.217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оформите соглашение у нотариуса об определении долей.Зарегистрируйте в УФРС, получите свидетельства о праве собственности..После чего муж либо дарит свою долю вам, либо пишет завещание на вас.
Грамотное составление соглашение лучше всего поручить юристу или адвокату.
Здравствуйте, Людмила! Вы всё правильно представляете. Если действовать по самому простому пути, то можно в одном и том же договоре определить размер размер долей, принадлежащих участникам приватизации (то есть Вам и мужу), и в этом же договоре он может подарить свою долю Вам. Это возможно сделать при его согласии. Если он по каким-либо причинам против, то по возможности, вашему сыну, действуя через суд, надо попытаться восстановить право собственности, предположительно на 1/3 долю квартиры, и тем самым, уменьшить возможный риск потери квадратных метров жилплощади, посредством возможного вступления в наследство упомянутой Вами , дочери мужа, от его первого брака.
С Уважением, Головешкина Елена Александровна, 8(495)5045423; elena_kkv@mail.ru