Пьяная пассажирка вызвала ДТП и получила серьезные травмы - возможные последствия и дальнейшие действия

Вопрос №13109448 из г. Горно-Алтайск
опубликован 02.09.2017, 17:10

Ситуация при ДТП: пьяная пассажирка дернула руль во время движения. В результате у неё тяжкие вред здоровью. Уголовное дело по факту. Машина утрачена. Водитель употребил алкоголь после ДТП. Есть два свидетеля, которые могут подтвердить вину пассажирки. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

В Правила дорожного движения уже давно внесены изменения, которые указывают на то, после ДТП употребление спиртного необходимо исключить. Поэтому свидетели не помогут, и этот ход в суде не пройдет; более того, к водителю будет такое отношение, как, к человеку, который откровенно лжет, соответственно, не раскаялся. А этого допускать нельзя. В случае причинения тяжкого вреда пассажиру, всегда есть возможность примирения с пострадавшим, чтобы избежать приговора. Вот к этому надо стремиться. И над этим надо поработать. А то, что пассажир был пьяный, и авария случилась по его вине - это как посмотреть: правоприменитель может сказать, что не надо было сажать его в автомобиль, но это еще полбеды. Никто ведь не отменял ответственность владельца источника повышенной опасности, то есть, водителя.

02.09.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ как быть?

Готовиться к административной ответственности, так как скорее всего употребление было до ДТП, а не после него и судья также будет думать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.09.2017, 17:12

Добрый день! В данном случае все равно если было освидетельствование, и было состояние алкогольного опьянения, то скорей всего суд это признает как управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, что касается свидетелей, конечно нужно их привлекать суд, но этого может быть недостаточно.

По поводу как быть. Нужно первым делом смотреть материалы дела, схему ДТП, протокол и т.д., чтобы что-то Вам посоветовать дельное.

02.09.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

• Здравствуйте, Все зависит от того, какими доказательствами вы располагаете, также нужно смотреть все документы по ДТП

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 17:30

Насчёт административной ответственности понятное дело, что употребление до и после равносильны. Я насчёт уголовной ответственности.

02.09.2017, 17:14

Здравствуйте! Если тяжкий вред здоровью и Вы нетрезвый, то возможно возбуждение уголовного дела по ч.2 ст.264 УК РФ,а не административного.

02.09.2017, 17:18

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,-наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Попробуйте доказать в суде, что ДТП произошло по вине пассажирки, но, за рулем находились вы, поэтому и отвечать придется вам и никто не поверит, что пили после ДТП.

02.09.2017, 17:21

• Здравствуйте,

Вам очень много предстоит заказывать, то что вы употребляли алкоголь после совершения ДТП и то что вам мешали управлять автомобилем, доказать это достаточно непросто

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 17:30