Возможно ли для лица без гражданства получить вид на жительство, не претендуя на гражданство?

Могу ли я, лицо без гражданства, получить вид на жительство несмотря на то, что по закону я могу претендовать на получение гражданства. Я не хочу получать гражданство, но вид на жительство мне нужен.

Спасибо!

Лучший ответ

Вы не обязаны принимать российское гражданство. Для получения вида на жительство Вам необходимо получить разрешение на временное проживание и прожить по нему один год. Вам нужно иметь документ, подтверждающий наличие или отсутствие гражданства страны, из которой Вы прибыли в РФ.