Оформляется ли трудовая книжка для работников (с патентом) работающих на физическое лицо?
Здравствуйте.
Не оформляется.
Документом, заменяющим трудовую книжку, в данном случае является собственно трудовой договор.
Смотрите третий абзац статьи 66 ТК РФ. Ответ Шишкина неверен.
Трудовая книжка оформляется на всех, кто работает по трудовому договору - хоть у ИП, хоть у юридического лица. Удачи Вам и всего хорошего!
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013 "О трудовых книжках":
3. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.
Добрый вечер! Если человек трудоустроен, то с ним обязательно заключается трудовой договор и вносится запись в трудовую книжку. Это служит подтверждением трудового стажа.
Ничего не понял. Кому верить?
Верить закону, а именно - статье 66 Трудового кодекса, о существовании которой забыл гражданин Шишкин.
Работодатели - физические лица трудовых книжек не оформляют.
Цитата:
3. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.