Потерян диплом сварщика, как восстановить? Как долго? Какие документы требуются для восстановления?
Надо обращаться в то учебное заведение где Вы его получали. Они скажут что требуется. Но как минимум это заявление и паспорт. Можно им позвонить.
А как долго ждать востановления?
Зависит от заведения, обычно в течение месяца можно получить. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.
За восстановлением диплома необходимо обращаться в учебное заведение, где вы получали образование. Данные будут восстановлены на основании архивных документов. Поэтому, если вы потеряли диплом – обращайтесь в учебную часть учебного заведения или в деканат вашего факультета.
По правилам, дубликаты дипломов выдаются только в том случае, если оригинал утрачен (утерян, украден, пострадал при пожаре и т.д.). Поэтому, скорее всего, вам потребуется подтвердить факт утраты. В зависимости от правил восстановления документов, принятых в вашем учебном заведении, может потребоваться либо справка из полиции, либо объявление о признании оригинала диплома недействительным. Для получения справки нужно обратиться в районное отделение ОВД, написать заявление о пропаже диплома и получить справку, что розыскные работы не привели к результату. Если требуется объявление в СМИ – опубликуйте в любой городской газете объявление по следующей форме: «Диплом на имя (ваше имя), серии такой-то, номер такой-то, выданный в таком-то году, считать недействительным.
Придите в учебное заведение с паспортом и справкой из милиции (или вырезкой из газеты) и напишите заявление с просьбой выдать дубликат диплома в связи с утратой оригинала. Кроме того, вам потребуется оплатить в кассе учебного заведения или в банке стоимость бланка. Образец квитанции вам выдадут при приеме заявления.
Восстановление утраченного диплома – процесс достаточно длительный и, в зависимости от учебного заведения, может занимать от месяца до полугода.
Вечер добрый.
Гражданин подает заявление на имя руководителя образовательного учреждения о предоставлении сведений об утерянном документе (серия, номер) и о выдаче его дубликата. Если невозможно заполнить дубликат приложения к диплому, то дубликат диплома выдается без него. Напомним, что выдача дубликата диплома без приложения к нему разрешена пунктом 1.5.1
Инструкции, утвержденной приказом Минобрнауки России от 10 марта 2005 г. № 65.
Если требуется объявление в СМИ – опубликуйте в любой городской газете объявление по следующей форме: «Диплом на имя (ваше имя), серии такой-то, номер такой-то, выданный в таком-то году, считать недействительным.
Подробнее: www.kakprosto.ru