Владикавказ, 02.09.2017, 21:15

Скажите пожалуйста, какое время действительна расписка должника?

Вопрос №13110116 из г. Владикавказ
опубликован 02.09.2017, 21:15
Скажите пожалуйста, какое время действительна расписка должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Три года с даты, когда долг должен быть возвращен. Если нет даты возврата - в самой расписке, то она бессрочная, но нужно писать дополнительное требование возврата, через месяц подавать в суд, изучите ст. 808-811 ГК РФ.

02.09.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Срок давности долговой расписки о возврате денег составляет три года. Это общий срок исковой давности по гражданским делам. Исковая давность по расписке исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено. То есть, если в расписке есть дата возврата долга, то срок исковой давности следует отсчитывать с той даты, которая указана в расписке. Если дата возврата долга в расписке не указана, то срок исковой давности начинает идти с того дня, когда кредитор направил должнику требование о возврате долга.

Если срок возврата долга по расписке еще не подошел, то об исковой давности беспокоиться не стоит, так как этот срок начинает идти только после просрочки возврата долга. Если распиской срок возврата долга вообще не определен, то по закону считается, что заемщик должен вернуть долг по первому требованию. И исковая давность, в этом случае, начинает идти с того момента, когда заемщик не вернул деньги после получения такого письма, требования или уведомления от кредитора. Через три года после невозвращения долга срок долговой расписки истекает.

02.09.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Пока деньги не отдаст. С даты выплаты можно прибавлять еще 3 года исковой давности, так что время есть, чтобы подать на него в суд.

02.09.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! К расписке применяется общий срок давности согласно ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации - 3 года.

02.09.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр, доброго времени суток. Если не стоит срок возврата задолженности, то практически бессрочна. Если дата стоит, то в течении трех лет вы вправе в судебном порядке взыскать долг, так как существует срок исковой давности. Всего вам наилучшего.

02.09.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Она остается действительной всегда. Но существует 3-летний срок исковой давности для взыскания денежных средств в судебном порядке. Этот срок применяется только в случае, если сторона, участвующая в судебном процессе заявляет о применении исковой давности.

02.09.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

• Здравствуйте, У самой расписки нет никакого срока действия, деньги должник должен вернуть в течение 3 лет с момента возникновения обязанности вернуть долг

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.09.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Простите. Так расписка считается действительной, со дня подачи иска?

02.09.2017, 21:33

Доброго времени суток! Срок для обращения в суд - 3 года. .Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

02.09.2017, 21:34

Считается действительной расписка. Подача иска никак не связана с действительностью расписки вашей. Всего Вам доброго и удачи!

02.09.2017, 21:35

Нет, не со дня подачи иска

Три года с даты, когда долг должен быть возвращен. Если в расписке нет даты возврата - в самой расписке, то она бессрочная, но нужно писать дополнительное требование возврата, через месяц подавать в суд, изучите ст. 808-811 ГК РФ.

02.09.2017, 21:35

Здравствуйте, расписка считается действительной с момента её написания. Свое действие расписка теряет прекращением обязательства.

Удачи вам и всего наилучшего

02.09.2017, 21:35

• Здравствуйте, Причём здесь подача иска, например должник должен вернуть деньги до 1 января 2017 года., значит у взыскателя есть возможность обратиться в суд в течение трёх лет с этой даты

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 21:36

Нет, расписка действительна бессрочно, а вот срок подачи для взыскания в суд составляет три года с даты оговоренной в расписке. Всего вам наилучшего.

02.09.2017, 21:36

Здравствуйте! В данном случае подсчитайте 3 года с последней оплаты должника срок исковой давности. Если все нормально, подавайте

02.09.2017, 22:03