Новосибирск, 02.09.2017, 21:39

Полиция отказала в приеме заявления по факту кражи в такси и подозреваемый стал угрожать. Что делать дальше?

Вопрос №13110179 из г. Новосибирск
опубликован 02.09.2017, 21:39
Подрабатываю в такси. На днях пьяный пассажир оставил сумку в машине, которая прокаталась в машине с 21-00 до 12-00 следующего дня. Сумку пассажиру вернул после его звонка. После осмотра сумки мужчина заявил, что у него пропала крупная сумма денег и телефон с планшетом. Я его отвез в полицию, где у него не приняли заявление. После этого приезжали с "угрозами" и предложением вернуть 30 % от суммы. А сегодня разбили стекло в припаркованной возле дома машине. Вызвал полицию, написал заявление где указал что подозреваю этого человека. Правильно ли я поступил, и что мне делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы все сделали правильно. Если вы ничего не брали, то и платить не стоит. По вашему заявлению проведут проверку.

Удачи вам и всего наилучшего

02.09.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

• Здравствуйте,

Вы сделали все совершенно правильно и вам лучше всего все телефонные звонки с угрозами записывать на диктофон

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вы все сделали правильно. Пьяный пусть сам вспоминает - где он мог все это оставить.

А Вам - ждать решения по вашему заявлению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

02.09.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы правильно поступили, что написали заявление в полицию. Дальше полиция проведет соответствующую проверку для возбуждения головного дела.

02.09.2017, 21:42

И сможет ли пассажир что-то мне предъявить, при условии что после его поездки в машине побывало около 10-ти пассажироа?

02.09.2017, 21:51

Здравствуйте. Прежде чем что-то предъявлять, надо доказать, что все это было в его сумке. А с учетом того, что там была ещё куча разных пассажиров, предъявлять что-то практически невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.09.2017, 21:56

Доброго времени суток! Вы правильно поступили, в заявлении вам нужно казать, что с вас вымогают денежные средства на основании ст.163 УК РФ.

02.09.2017, 21:56

Здравствуйте.

Нет, не сможет, так как нет доказательств того, что в сумке действительно были эти вещи и денежные средства, когда он сел к Вам в машину.

02.09.2017, 21:56

Пассажир не может вам ничего предъявить, если у него не имеется оснований и доказательств, подтверждающих кражу денежных средств.

02.09.2017, 21:57

Все правильно, ждите ответ из полиции. Доказать что-либо невозможно, при условии, что сумку вы заметили уже поздно и кто и что мог достать вам неизвестно.

02.09.2017, 21:58

Эдуард, искать виновного, если хищение имело место должны правоохранительные органы. Вы свою невиновность доказывать не обязаны.

Удачи вам и всего наилучшего

02.09.2017, 22:21