Какова ответственность приставов и возможно ли описать имущество в доме родителей, где я временно прописана?

Вопрос №13110339 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.09.2017, 22:50

Если Приставы возбулили производство на меня, а я прописана в доме у родителей, где не являюсь собственником. Причём сейчас я временно прописана и проживаю в другом городе. Имеют ли право Приставы описать имущество в доме у родителей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы имеют право описать только ваше имущество, а не имущество ваших родителей. Однако на практике бывает так, что описывают все подряд, поэтому наиболее ценное имущество рекомендую хотя бы на время убрать.

02.09.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Да, судебные приставы вправе описать имущество, принадлежащее должнику, по месту его регистрации.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

02.09.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Судебные приставы исполнители могут наложить арест на имущество должника в счет погашения долга. Вашим родителям необходимо предоставить документы и подтвердить, что имущество Вам не принадлежит и тогда ничего не арестуют.

02.09.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если докажут, что Вы там проживали, то могут и описать. Если будут свидетели, подтверждающие, что Вы там не проживали, то не имеют права. В противном случае - можно легко обжаловать.

02.09.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, к сожалению, приставы имеют право описать имущество должника по месту его регистрации. Имущество родителей описать не могут.

Удачи вам и всего наилучшего

02.09.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

• Здравствуйте, Конечно судебные приставы могут прийти по месту регистрации должника и вашим родителям придётся документально доказывать право собственности на имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 80 дополняется новой частью 3.2.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ абзац первый части 5 статьи 80 излагается в новой редакции.

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

02.09.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вполне и скорее именно так и произойдёт а уже тогда вашим родителям в суде надо доказывать что данное имущество принадлежит именно им.

04.09.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если я сейчас выпишусь? Они всё равно смогут описать имущество по адресу моей бывшей прописки?

02.09.2017, 22:57

Ирина по месту вашей бывшей регистрации пристав не пойдёт, поскольку для этого нет оснований.

Удачи вам и всего наилучшего

02.09.2017, 22:58

Здравствуйте!

Нет, если Вы сниметесь с регистрационного учета, то приставы уже не смогут описать имущество по данному адресу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

02.09.2017, 22:58

• Здравствуйте, Если вы выпишитесь, то приставы приходить по данному адресу не будут, так как для этого не будет законных оснований

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.09.2017, 23:02

Здравствуйте! В данном случае нет не смогут описать ваше имущество по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством российской федерации.

02.09.2017, 23:48

Здравствуйте! Нет, Если с регистрационного учёта снимитесь, то приставы уже по данному адресу прийти не смогут. Основания не будет у них.

03.09.2017, 07:09