Изгой в своей Родине - почему соотечественники при возвращении в Россию сталкиваются с проблемами пенсионного стажа?
ПОЧЕМУ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ – ИЗГОИ В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ?
Одним из главных критериев отбора кандидатов для участия в «Государственной программе переселения соотечественников в Россию» является обязательное наличие у них опыта трудовой деятельности (стажа работы по специальности) и квалифицированного образования.
Но, ни в самой «Программе», ни в приложениях к ней, ни в «Памятках для соотечественников, возвращающихся на Родину» нет правдивых сведений о том, что при достижении пенсионного возраста в России этих самых возвратившихся соотечественников ждет большой «сюрприз» – назначение им минимальной (социальной) пенсии, независимо от количества проработанных ими за свою трудовую жизнь лет.
Это связано с введением в РФ в действие 01.01.2015 года Федерального закона №400-Ф 3 «О страховых пенсиях», согласно которому страховой (трудовой) стаж работы, в частности, в Казахстане, с 01.01.2002 года по настоящее время (а это сейчас уже более 16 лет), который и позволил приобрести требуемый трудовой опыт, стал просто не учитываться при начислении пенсии в РФ. Независимо от уплаты соотечественниками всех налогов, отчислений и страховых взносов в той стране, в которой работали.
Причина, указываемая в официальных ответах Минсоцтруда, Пенсионного Фонда РФ, Государственной Думы и др. – в «отсутствии механизма взаиморасчетов в части учета страховых взносов между Казахстаном и Россией». Виноваты ли в этом возвратившиеся рядовые соотечественники? Понятно, что нет!, но «крайними» оказались именно они, ведь если не учитывать практически половину стажа работы, а это - 16 лет квалификации, в РФ с 2001 года стало считаться социально не значимым и, благодаря приданию закону обратной силы действия, тоже не стало включаться в стаж), то и пенсия начисляется как тунеядцу или рецидивисту – практически равная прожиточному минимуму пенсионера.
Пишу, основываясь, в том числе, на своем личном опыте: при моем стаже и армией – 38 года и коэффициенте зарплаты-1,2 (при максимальном – 1,2), пенсия мне назначена в размере 5776 руб., + фиксированная выплата, что значительно ниже даже среднего размера пенсии в России, который в 2017 году составляет около 13,7 тысяч рублей).
Расчет, очевидно, на то, что возвратившиеся на Родину соотечественники столкнутся с вышеописанной ситуацией не сразу, а только потом, лишь при выходе на пенсию, но порядочно ли это скрывать от людей? «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!..».
Считаю, что было бы гораздо справедливее, руководствуясь общечеловеческими нормами, принять, например, поправку к закону, позволяющую учитывать все-таки весь честно заработанный трудовой стаж или уплаченные страховые взносы возвратившихся на постоянное место жительства в Россию соотечественников при определении размера их пенсии, в противном случае все громкие призывы о возвращении соотечественников на Родину так и останутся пустыми и обманными лозунгами.
Может быть, надо что-то менять?
А иначе, какие же мы соотечественники?
Уважаемые соотечественники!
Напишу только об одном «моменте», о котором ни в одной «Памятке для возвращающихся на Родину соотечественников», равно как и в «Программе переселения соотечественников» и пр. документах вы не найдете никаких правдивых сведений. А «момент» этот – немаловажный, так как рано или поздно столкнется с ним каждый – пенсия.
Лучший ответ
Юристы вам могут только сочувствовать и выразить понимание этой проблемы Юристы на этом сайте не относятся к разряду власть имущих нужно обращаться на эту проблему депутатов госдумы, президента страны.
Доброго времени суток
На подобные философские и политические вопросы мы не отвечаем, пишите конкретно по своим жизненным проблемам и вам дадут бесплатный юридический совет
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый день уважаемый Станислав
Напишите в твиттере о этой проблеме и ищите там своих единомышленников
Удачи вам и вашим близким!