LSN Messenger
Мурманск, 03.09.2017, 18:16

Медицинское освидетельствование при отказе от прохождения процедуры - законность при нахождении не за рулем автомобиля

Вопрос №13112858 из г. Мурманск
опубликован 03.09.2017, 18:16
Добрый вечер подскажите у меня назначен суд на 5 сентября по ст 12.26 часть 1 отказ от освидетельствования инспектор предложил пройти процедуру я отказался так как не находился за рулём авто авто стояло припаркованое у подъезда дома а я находился во дворе не подалёки от своего авто и выпивал, на сколько предложение пройти мед освидетельство было предложено инспектором ДПС было законно если я находился не зарулём им не управлял стоял и выпивал во дворе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день!

Конечно, прохождение освидетельствования, если Вас не было в машине, неправомерно, но Вам надо будет доказать этот факт в суде.

Всего Вам наилучшего!

03.09.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вам нужно позицию это пояснить в суд, тем более в протоколе в любом случае по другому написано, Вам нужно все обстоятельства указать, как все было, может быть есть свидетели.

03.09.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В таком случае вам в суде нужно будет доказывать, что вы не находились за рулем и не управляли машиной и в этом случае требование инспектора о прохождении освидетельствования было незаконным. Если у вас есть свидетели, то их обязательно нужно вызвать в суд, только не забудьте ходатайство о их вызове подготовить заранее в письменном виде, поскольку ходатайства устные суд не принимаем. В общем, нужно к процессу подготовиться.

03.09.2017, 18:54

Доброго времени суток! В любом случае все обстоятельства, которые вы описываете придется доказывать в суде, так как протокол фактически был составлен.

03.09.2017, 19:27

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству подтвердить ваши доводы с помощью предъявления доказательства.

03.09.2017, 23:02

Ситуация такая "добрые люди" сказали, что я был и ездил инспектора опрашивали их после того как предложили а я отказался и в суд назначали только свидетелей с обвинительной стороны а моих свидетелей ни одного хотя в дополнении в материал дела я свидетелей заявлял.

03.09.2017, 18:27

Уважаемый Дмитрий! При изложенных вами обстоятельствах вам потребуется помощь профессионального юриста, иначе вам грозит лишение и значительный штраф.

03.09.2017, 19:29

Добрый вечер! Действия инспектора явно незаконны. Только в протоколе написано "все как надо" И суд ваши аргументы без доказательств не примет. Нужно было сразу к адвокату обращаться, что бы было время как то исправить ситуацию.

03.09.2017, 22:45

Здравствуйте! В данном случае вы можете чтобы ГИБДД предъявили видео по данному обстоятельству, для подтверждения данного факта

03.09.2017, 23:03