Как оформить гражданский паспорт Украины для ребенка, проживающего в РФ на основании ВНЖ?
Доброго времени суток! Я, жена и ребенок граждане Украины, проживаем в РФ на основании ВНЖ (получили в августе этого года). Ребенку 7 сентября исполняется 16 лет. Его данные и фото присутствуют в моем украинском загранпаспорте. Как мы можем оформить ему гражданский паспорт Украины? В посольстве в Москве по телефону ответили что этим не занимаются. Если ехать до Дня рождения в Украину, то придется там пробыть около 2 х месяцев (процедура оформления долгая) - ребенок отстанет в учебе. В Миграционной службе РФ заявили что по достижению 16 лет его не выпустят из РФ. Может есть вариант оформить на территории РФ или выехать-> подать документы-> вернуться, подождать-> выехать получить-> вернуться? И обязательно ли получать гражданский паспорт?
Здравствуйте! Гражданский паспорт сыну Вы никак не сможете оформить в РФ. и Поскольку в Посольстве Украины этим не занимаются, Вам нужно будет выехать в Украину. Для оформления паспорта. Удачи и добра!