Возможность взятия академического отпуска при сохранении зарплаты и рабочего места при написании диплома во время заочного обучения
Я учусь в московском университете по программе переподготовки, дополнит. Образование. Высшее образование уже есть. Учусь заочно. Надо писать диплом, работаю. Вопрос: могу ли я взять академический отпуск при сохранении зарплаты и рабочего места на время написания диплома или нет?
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 196 ТК РФ).
Отпуск можете взять, но это будет отпуск без содержания с сохранением рабочего места, другого варианта быть не может. Удачи вам.
Доброго времени суток. Да, конечно Вы можете взять академический отпуск, но сохранить заработную плату на это время навряд ли получится, в любом случае это придется согласовывать с работодателем.