Ростов-на-Дону, 03.09.2017, 21:42

Моя дочь попала в больницу после напитка. Правомерно ли составление протокола по статье 5.35 КоаП и как его обжаловать?

Вопрос №13113443 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2017, 21:42
Добрый день! Ваши ответы не раз мне помогали! Моя дочь ей 15 лет проживает с матерью, я плачу алименты. 1 сентября дочь напилась с подружкой и попала в больницу. На меня составляют протокол по статье 5.35 КоаП, правомерно ли это? И как мне обжаловать его, куда обращаться в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обжалования постановления надо обращаться в суд. Протокол обжаловать не сможете. КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

03.09.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Тут нужно видеть сам протокол, на основании чего Вам вменяют данную статью, если ребенок проживает с матерью, то так и укажите на это, и Вам нужно просто оспорить данное постановление в силу ст. 30.1 30.2 КоАП РФ. Если оно будет вынесено в итоге, пока что только протокол.

03.09.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

• Здравствуйте,

Постановление вы можете обжаловать в суд течение 10 дней, ссылаетесь на то, что дочь с вами не живёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Обязательно обжалуйте данное постановление, так как должностные лица определенно не разобрались и вынесли его неправомерно.

03.09.2017, 21:50

Так тут только в судебном порядке нужно обжаловать это постановление и более ни как не решить этот вопрос ваша дочь с вами не проживает.

05.09.2017, 23:22

Куда жалобу писать в прокуратуру? Отдел милиции по работе с несовершеннолетними протокол оформляет.

03.09.2017, 21:56

• Здравствуйте, Постановление об административном правонарушении нужно обжаловать в районный суд в течение 10 дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 21:58

" Куда жалобу писать в прокуратуру? Отдел милиции по работе с несовершеннолетними протокол оформляет. "

Можно вышестоящему должностному лицу.

04.09.2017, 09:19