Превышение сроков следствия - к кому обратиться?
Добрый день, Леонид.
Что уж там расследовать-то так долго?..
Возникает вполне резонная мысль о какой-то попытке затянуть или просто каким-то способом "замять" дело.
Непонятно Ваше упоминание о том, что какой-то "Департамент" дает разрешение на продление сроков... В ч.5 ст. 162 УПК РФ прямо указан порядок продления и кто именно имеет право это делать. Вам нужно пригласить опытного адвоката-практика. Который проанализирует такое "разрешение", увидит ту самую "исключительность" продления и поймёт, что делать дальше. Естественно, что никакой положительной реакции прокуратуры в таком случае ждать не приходится.
Добрый день! Жаловаться можно вплоть до генеральной прокуратуры, если именно по линии прокуратуры, так же можно написать в Администрацию Президента, чтобы обратили внимание на данную проблему. Так же можно привлечь СМИ.
Дело в том что действительно так сложилось на практике. Сроки во внимание не будет. То же самое касается и сроки рассмотрения судами, по ГПК РФ, 2 месяца, по факту годами может длиться.