Вопрос о возможности получения материнского капитала после получения гражданства РФ через программу переселения из Донецкой области в 2017 году.
Мы получили гражданство РФ (я,жена, сын 2007 г.р.,дочь 2012 г. р.) в 2017 г. по программе переселения. (с Донецкой обл.) Можем ли получить материнский капитал? Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день! Сможете только если родите 3 ребенка, поскольку чтобы получить средства МК, нужно на момент рождения ребенка быть гражданином РФ, согласно ст. 3 ФЗ 256.
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
Здравствуйте.
Согласно законодательству сертификат выдается на второго и последующих детей, появившихся после 01.01.2007, при условии:
родители являются гражданами РФ;
ребенок является подданным России.
Если ребенок был рожден не от граданина РФ, то не положен.