Махачкала, 04.09.2017, 07:18

Каким образом защитить свои права на образование младшего ребенка в саду - советы юристов для многодетной семьи.

Вопрос №13114245 из г. Махачкала
опубликован 04.09.2017, 07:18
Уважаемые юристы. Мы считаемся многодетной и малоимущей семьей (официально), старшему-11 лет, среднему-3,младшему-2.Средний пошел в августе в сад, хотя он с рождения, так же и младший стоит в очереди, но младшего не взяли ссылаясь на то,что, нет мест (но хотя по знакомству еще несколько детей устроили родители в сад, после того как мне сказали, что нет мест). Я работаю в МВД (вольнонаемная), муж-ФСИН, он аттестованный сотрудник. Как можно сделать, чтобы и младшего приняли сейчас в сад, на какие законы ссылаться. У нас считается ясли-сад, хотя не удивлюсь, что убрали этот статус. Даже если он уже не считается ясли-садом, как мне быть? Помогите пожалуйста уважаемые юристы. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, льготы многодетным для детского сада прописана в "Указе Президента РФ от 05.05.1992 года № 431 и отражена в Письме Минобрнауки России от 01.12.2014 № 08-1908". В указанных документах отмечено, что дети из многодетных семей имеет первоочередное право на зачисление в дошкольную организацию.

Так же о других мерах можно узнать из Указа Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» № 431 органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предписано установить для многодетных семей прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь

Так же можно посмотреть какие услуги предоставляются через портал гос услуги или мфц вашего края.

04.09.2017, 07:37

Вообще при наличии свободных мест федеральный закон Об образовании в РФ №273-ФЗ гарантирует получение детьми дошкольного образования На это закон вам и следует ссылаться А есть места или их нет может проверить только прокуратуру В этой связи на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ напишите обращение в прокуратуру.

04.09.2017, 07:23

--- Здравствуйте, только в одном случае вы сможете ребёнка устроить в ДОУ, при наличии ясельной группы, и соответственно мест в этой группе, если ничего нет, то ничего не поможет. См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2017 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293)1. Настоящий Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (далее - Порядок) определяет правила приема граждан Российской Федерации в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее - образовательные организации).

В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в сфере образования, в том числе по закреплению образовательных организаций субъектов Российской Федерации за конкретными территориями, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга* (3).

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования* (4).Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.09.2017, 07:32

Вообще чтобы получить полную информацию о льготах сделайте на основании статьи 2 Федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ Согласно ст 12 данного закона вам в течение месяца должен быть предоставлен ответ с перечнем льгот если ответ не будет предоставлен опять же обращайтесь в прокуратуру и тогда начальника УСЗН привлекут к ответственности за нарушение порядке рассмотрения обращений граждан.

04.09.2017, 07:33

--- Здравствуйте, в отделе дошкольного образования и в МФЦ, вы сможете выяснить этот вопрос. Кстати отношения с ДОУ регулируются не законом об образовании, а Приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2017 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

а Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.09.2017, 07:35

Вот тут про многодетные семьи.

«О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН»

Постановление Правительства Республики Дагестан от 7 сентября 2005 г. N 146 ( (в ред. от 02.03.2009)

В целях осуществления мер социальной поддержки многодетных семей в Республике Дагестан Правительство Республики Дагестан постановляет:

1. Считать многодетными семьями, нуждающимися в социальной поддержке, семьи, имеющие 3 и более детей.

2. Установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению в Республике Дагестан предоставление указанной скидки осуществляется в денежной форме в порядке, определяемом Правительством Республики Дагестан;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

3. Рекомендовать администрациям городов и районов:

обеспечить бесплатным питанием (завтраки и обеды), бесплатной школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой учащихся общеобразовательных школ из малоимущих многодетных семей;

обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора физических лиц - членов многодетных семей, занимающихся предпринимательской деятельностью;

содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

предусматривать при разработке муниципальных программ социально-экономического развития дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

4. Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан разработать порядок предоставления бесплатного проезда на внутригородском транспорте (троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ из многодетных семей.

5. Министерству труда и социального развития Республики Дагестан совместно с администрациями муниципальных образований обеспечить проведение регулярных обследований уровня жизни и доходов малоимущих многодетных семей с целью предоставления им мер социальной поддержки.

6. Министерству финансов Республики Дагестан предусматривать в республиканском бюджете Республики Дагестан средства на финансирование расходов, связанных с осуществлением мер социальной поддержки многодетных семей.

Виды оказания государственной социальной помощи

Материальная поддержка малообеспеченных слоев населения осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровнях. Как правило, помощь малоимущим семьям оказывается в следующих видах:

[b]денежные пособия и компенсации;

натуральная помощь малоимущим семьям одеждой, обувью, топливом, продуктами питания, медикаментами и другими предметами потребления;

повышенные субсидии на оплату услуг ЖКХ, ряд налоговых льгот, право на бесплатные юридические консультации.

04.09.2017, 07:38

Здравствуйте. Если нет мест в детском саду, то вам будет отказано в зачислении. Вы, как сотрудники правоохранительных органов, имеете право на первоочередное зачисление в дошкольные учреждения. Ничего не сделаете, ждите появления мест.

Постановление Администрации городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" Республики Дагестан от 4 мая 2017 г. N 632 "Об утверждении Административного регламента Управления образования Администрации города Махачкалы по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" и внесении изменений в постановление Администрации города Махачкалы от 30.06.2016 г. N 1296"

2.9.1. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги

являются:

2) В части зачисления в образовательное учреждение детей на обучение по

образовательным программам дошкольного образования:-отсутствие свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях;

04.09.2017, 09:08

Спасибо большое. Не подскажите, как я могу узнать о льготах и вообще о любой помощи для малоимущих и многодетных в Республике Дагестан? В УСЗН ничего не говорят.

04.09.2017, 07:28